19 марта 2022 г.

История Новосильско-Одоевской земли до начала
XVI века в контексте международных отношений в Восточной Европе

Книга вышла в издательстве "Нестор-История" при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проект №21-19-00003. Рецензенты д.и.н., проф. А. А. Горский (Москва), д.и.н., проф. М. М. Кром (Санкт-Петербург).


Монография посвящена истории Новосильско-Одоевской земли, средневекового образования в верховьях Оки, которое во второй половине XIII — начале XIV в. выделилось из состава Черниговской земли и к XV в. достигло статуса великого княжения. Географический охват — большая часть современных Тульской, Калужской, Орловской, в меньшей степени отдельных частей Московской, Тверской, Смоленской, Брянской, Липецкой и Рязанской областей России, а также Черниговской и Сумской областей Украины. В поле зрения новосильской истории попадает судьба всего Верхнего Поочья, Чернигово-Брянской епархии, местных князей, бояр и духовенства, частично соседних государственных образований, а также отдельные эпизоды жизни некоторых ордынских ханов и ряда князей московского и литовского княжеских домов. Книга написана не с позиций Москвы, Литвы или Польши, что уже имело место в историографии (внешнее освещение истории Верхнего Поочья), а с верхнеокской точки зрения, как бы с позиций князей новосильского дома (белёвских, одоевских и воротынских), их родственников и ближайших соседей. Это история «земли», князья которой обладали значительной степенью самостоятельности во внутренних делах и во внешних сношениях. При этом находилась в зависимости от Орды (после ее распада от Крымского ханства), а географически оказалась между двумя гораздо более крупными державами — Великим княжеством Московским и Великим княжеством Литовским. Такое положение дел сказывалось на политическом и конфессиональном устройстве всего региона и отражалось на отношениях новосильских князей внутри своего рода. Под действием внешних сил со стороны Москвы, Литвы и Орды (до начала XV в. также частично Рязани, Твери, Смоленска) и в связи со своими родственными отношениями новосильские князья и иные местные феодалы вступали в те или иные союзы, объединялись для решения общих задач. Однако разнонаправленные политические течения в регионе заставляли их склоняться на ту или иную сторону, что порой приводило к политическим противоречиям в светской и церковной жизни, к расколам в их семействах, разрывам давно налаженных связей, разделению территории, а в особенно острые периоды и к ущербу для местного населения. Такое положение дел продолжалось до утраты новосильскими князьями остатков прежней самостоятельности, превращения верхнеокского региона в «украину» между Москвой и Литвой, а затем поглощения его и всей бывшей Черниговской земли Великим княжеством Московским в конце XV — начале XVI в.
В соответствии с грантом, книга (300 экз.) предназначена для библиотек РФ, в основном областных (краевых, республиканских) и университетских. В том числе по авторскому списку рассылки, она также поступит в ряд районных библиотек Тульской, Калужской и Орловской областей. Дополнительный тираж, который поступит в продажу, составит всего 200 экз.
По вопросам приобретения можно обращаться на сайт издательства "Нестор-История", а также по контактам: nestorbook.ru@yandex.ru; телефон: +7(965)757-23-13.
В Белёве и близлежащих населенных пунктах можно обратиться к автору, с учетом того, что количество имеющихся у автора экземпляров книги ограничено и в основном они предназначены для личных целей.

ВНИМАНИЕ. При проведении научной экспертизы в РФФИ рецензентами в числе прочего были отмечены "стиль и язык изложения" монографии. Однако, несмотря на все старания автора писать доступно, книга может показаться сложной для прочтения неподготовленному читателю.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незарегистрированным пользователям в "подписи комментария" необходимо выбирать опцию "Имя/Url", в поле "Имя" написать свои фамилию и имя; в поле "Url" можно написать свой e-mail или оставить его не заполненным. Комментарии отображаются только после их премодерации автором блога. Для связи с автором также можно писать на e-mail.